Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Фрязинского ветерана поздравили с днем рождения
03.12.2021, 17:05
2644 Просмотров

Фрязинские единороссы поздравили ветерана



 В рамках партпроекта «Старшее поколение» совместно с «Волонтерами Победы» единороссы поздравили с 97-летием ветерана Великой Отечественной войны, блокадницу Елену Павловну Хоменкову. Гости вручили имениннице подарки и пообщались за чашкой чая.

«Елена Павловна – живой пример для нашей молодежи. Ее сила духа, бесстрашие и любовь к Родине помогли пройти через тяжелые испытания в самое страшное время. В свои годы она прекрасно выглядит, очень активна и бодра. Рассказала нам, что сделала вакцинацию от коронавирусной инфекции и прошла ревакцинацию, ведь на сегодняшний день это лучшая защита. Я желаю Елене Павловне крепкого здоровья, счастья и благополучия», – отметил секретарь фрязинского отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Воробьев.

Елена Павловна поделилась с гостями воспоминаниями о тяжелых для страны годах и трагическом периоде блокады Ленинграда. Войну она застала в подростковом возрасте. Елена Павловна сначала, как и все дети, рыла окопы и траншеи. Позже, когда денег стало совсем не хватать, устроилась в столовую. В ту осень у нее сильно болела мама, но она выжила, дожила до эвакуации, и в октябре 1942 года их эвакуировали по «Дороге жизни» в город Ишим.

В 1943 году поступила в Московский энергетический институт на факультет электронной техники. В 1944 году Елена Павловна вернулась в Ленинград и через 4 года окончила обучение в Ленинградском электромеханическом институте. По окончании института была направлена на работу во Фрязино, где проработала 41 год на НПП «Исток» в должности старшего технолога цеха. За время трудовой деятельности была награждена медалями «За трудовое отличие», «Доблестный труд», знаком «Почетный работник электронной промышленности» и орденом Ленина.

Елена Павловна искренне поблагодарила гостей за оказанное внимание, добрые слова и подарки.