Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Работы фрязинских моделистов подарили Министерству обороны
08.04.2022, 19:07
480 Просмотров

В рамках партпроекта «Историческая память» четыре диорамы, собранные фрязинскими моделистами были переданы в музей Министерства обороны



Работы музею главного оперативного управления генерального штаба Министерства обороны передал исполнительный секретарь фрязинского местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Шумов.

Работы уже экспонировались на Московской международной выставке стендовых моделей в Центральном детском магазине на Лубянке, на выставке Российского военно-исторического общества , на международной выставке моделистов в Нижнем Новгороде – и везде были удостоены призовых мест. Теперь своё постоянное место они займут в экспозиции нового музея минобороны на Фрунзенской набережной.

Одна из диорам называется «Сталинград. Дом Павлова». Автор Руслан Семенюк создавал её почти два года. Главным образом во время занятий по моделированию, на которые он ходил более 10 лет в СЮТ к любимому педагогу Алексею Ивановичу. Там, в кругу единомышленников моделистов, и историю изучали по ходу дела, и инструмент нужный с красками под рукой был, и дельный совет наставника – страстного моделиста с 50-ти-летним стажем.

– Эта работа начиналась с того, что была куплена модель пушки. Потом появились солдатики – фигурки из разных наборов, потом нашлись гильзы, собрался дом… И возникла идея всё это скомпоновать, – рассказывает историю создания диорамы Алексей Шумов. – Другая работа называется «Последний бой» и отражает самое начало войны – июнь 41-го. Ясно, что красноармеец, зажавший противотанковую гранату в руках, погибнет: если бросить её вне окопа – шансов выжить практически нет. Танк 35Т, который на него движется, производили в Чехословакии. Оккупировав Европу, немцы использовали эти танки при нападении на СССР, потому что они на тот момент были лучше немецких легких танков. Литера «Т» обозначает страну-изготовителя: по-немецки Чехословакия пишется через «Tch». Автор «Последнего боя» Иван Демидов ездил за занятия из Мытищ. Сейчас он уже в институте, но до сих увлечён моделизмом. Ещё одна работа называется «Развалинами Рейхстага удовлетворён». Помните цитату из фильма «В бой идут одни старики», слова комэска Титаренко в исполнении Леонида Быкова? Автор диорамы Павел Тимошенко, он из Фрязино и сейчас уже тоже студент. Эту работал делал, учась в седьмом классе, и на тот момент он у меня занимался, наверно, уже лет пять. Моя задача заключалась в том, чтобы в архивах найти надписи, сделанные нашими солдатами и офицерами на Рейхстаге.

Сейчас фрязинские моделисты готовятся к своей главной ежегодной, нижегородской, выставке, которая по традиции приурочена ко Дню Победы, она кстати и называется «Защитники Отечества» и будет проводиться уже в тринадцатый раз. По её завершении экспозиция музея минобороны пополнится ещё несколькими диорамами и экспонатами. В настоящее время занятия кружка стендовых моделей Алексей Шумов проводит бесплатно, в помещении партийного офиса.

«Будем продолжать работу нашего коллектива моделистов и дальше, ведь занятия стендовым моделизмом являются не только интересным хобби, но и также развивают творческое мышление, учат работать с чертежами и схемами, развивают познания в истории, ведь каждая собранная модель является точной копией исторического прототипа, так в свете последних событий ребята собрали множество моделей бронетехники, принимающей участие в спецоперации на Украине и эти модели мы обязательно продемонстрируем на предстоящей выставке в Нижнем Новгороде» - сообщил Алексей Шумов.